体験入学お申込み

受賞歴

コンテスト受賞歴

生徒の自主性を尊重しながら、様々なコンクールやコンテストへの参加を全面的に応援しています。
野田鎌田学園グループでは、数々のコンテストで、熱い思いと実習授業の成果を十分に発揮しています。

平成21年 第2回「貝印スイーツ甲子園」 全国大会出場 審査員特別賞

チーム名 作品名 学科 コース 氏名
Cerfeuil 調理高等科 調理コース 長尾将希
スイーツパンコース 山藤ちひろ
立本彩花

平成22年 第3回「貝印スイーツ甲子園」 関東Bブロック地区大会出場

チーム名 作品名 学科 コース 氏名
Cerfeuil Rose 調理高等科 調理コース 長尾将希
スイーツパンコース 山藤ちひろ
立本彩花
ピクミン Pianta Regalo
~鉢植えの贈り物~
調理高等科 スイーツパンコース 寺田ほのか
上原絵里
鳥海ちさと

平成23年 第4回「貝印スイーツ甲子園」 関東Bブロック地区大会出場

チーム名 作品名 学科 コース 氏名
aisya amis 調理高等科 スイーツパンコース 寺田ほのか
鳥海ちさと
三角夏美
meilleure 未来へのステップ 調理高等科 調理コース 高江洲和希
根本ほのか
中村知玲

平成25年 第6回「貝印スイーツ甲子園」 全国大会出場

チーム名 作品名 学科 コース 氏名
ホスピタリティ アルメリア 調理高等科 調理コース 信田匡人
吉満恵美理
米良友里

平成25年 第6回「貝印スイーツ甲子園」 Bブロック地区大会出場

チーム名 作品名 学科 コース 氏名
SAK キラキラの思いで 調理高等科 スイーツパンコース 大島侃奈
吉原あゆみ
山中咲季

平成25年 「イタリア料理コンクール2013 グランコンコルソ ディ クッチーナ」 3位入賞

学科 コース 学年 氏名
調理高等科 スイーツパンコース 1 長山夏望

平成25年 第4回「高校生パティシエ・シェフコンテスト」 パティシエ部門 チームの部 グランプリ

学科 コース 学年 氏名
調理高等科 スイーツパンコース 2 雨宮蘭球
石原佑一
加藤美月

平成25年 第4回「高校生パティシエ・シェフコンテスト」 シェフ部門 個人の部(パスタ)準グランプリ

学科 コース 学年 氏名
調理高等科 調理コース 2 伊藤拓未

平成25年 第5回「世田谷スイーツ&ブレッドコンテスト」 製パン部門

学科 コース 学年 氏名
調理高等科 スイーツパンコース 2 山中咲季

平成26年 第7回「貝印スイーツ甲子園」 全国大会出場 第2位

チーム名 作品名 学科 コース 氏名
あかみ 先生へ感謝を込めて 調理高等科 調理コース 吉原あゆみ
大島侃奈
加藤美月

平成26年 第5回「高校生パティシエ・シェフコンテスト」 パティシエ部門 チームの部 グランプリ

学科 コース 学年 氏名
調理高等科 スイーツパンコース 3 雨宮蘭球
石原佑一
加藤美月

平成26年 第5回「高校生パティシエ・シェフコンテスト」 パティシエ部門 チームの部 審査員特別賞

学科 コース 学年 氏名
調理高等科 調理コース 2 染谷聖海
石山詩織

平成26年 第6回「世田谷スイーツ&ブレッドコンテスト」 製パン部門

  • 銀賞スイーツパンコース:3年 山中咲季
  • 銅賞スイーツパンコース:3年 井上 真

平成26年 第6回「世田谷スイーツ&ブレッドコンテスト」 和菓子部門

  • 銀賞スイーツパンコース:3年 加藤 美月
  • 銅賞スイーツパンコース:3年 小島梨紗子

平成27年 第8回「貝印スイーツ甲子園」 関東ブロック地区大会出場

チーム名 作品名 学科 コース 学年 氏名
でっかイージャン!168 flyaway 調理高等科 スイーツパン 2 志田優香
角田杏佳
橋立美奈子

平成28年 第9回「貝印スイーツ甲子園」 関東ブロック地区大会出場

チーム名 作品名 学科 コース 学年 氏名
dream 世界へはばたけ 調理高等科 スイーツパン 2 新井春奈
石田夏芽
石塚優希

平成28年 第16回「毎日パソコン入力コンクール」 英文B 全国第5位

学科 コース 学年 氏名
情報高等科 情報 1 白藤敦士

平成29年 第10回「貝印スイーツ甲子園」 東日本Bブロック大会 第2位

チーム名 作品名 学科 コース 学年 氏名
ハート・ダンク 先生、取らないで! 調理高等科 スイーツパン 3 新井春奈
石田夏芽
調理 野絵里奈

平成29年 第9回「スイーツ&ブレッドコンテスト決勝」

種目 成績 学科 コース 学年 氏名
製パン部門 準優勝 調理高等科 スイーツパン 1 安斉 桜
製パン部門 第3位 調理高等科 スイーツパン 1 髙橋枝梨華
洋菓子部門 第3位 調理高等科 スイーツパン 3 高久田侑次郎
(全体) 特別賞 調理高等科 スイーツパン 1 髙橋枝梨華

平成29年 第17回「毎日パソコン入力コンクール」 英文B 全国大会出場決定(予選全国第4位)

学科 コース 学年 氏名
情報高等科 情報 2 白藤敦士

部活動受賞歴

野田鎌田学園は部活動も活発で、様々な大会で日々の練習の成果を十分に発揮しています。
成績もさることながら、仲間とともに切磋琢磨した練習の日々は、生涯忘れることの出来ない学園生活の思い出となります。

平成24年 全国高等専修学校体育大会

部活名 競技 成績 学年 氏名
バスケットボール部 女子バスケットボール 優勝
フットサル部 優勝
陸上部 男子100M 優勝 1 井上真
男子走り幅跳び 優勝 1 井上真
3位 2 飯塚翔太
男子4x100M 優勝 1 栗原隼人
1 井上真
2 飯塚翔太
3 吉田純也
女子1500M 3位 2 田中くるみ

平成25年 全国高等専修学校体育大会

女子バスケットボール部 優勝(2連覇)

平成26年 全国高等専修学校体育大会

部活名 競技 成績 学年 氏名
バスケットボール部 女子バスケットボール 優勝
(3連覇)
フットサル部 第4位
陸上部 男子100M 優勝 3 井上真
第3位 2 西岡勇太
男子200M 準優勝 2 西岡勇太
男子走り高跳び 優勝 3 井上真
準優勝 2 石川里央
男子走り幅跳び 優勝 1 井上真
男子4x100M 優勝 3 栗原隼人
3 井上真
2 西岡勇太
2 石川里央

平成27年 全国高等専修学校体育大会

部活名 競技 成績 学年 氏名
バスケットボール部 女子バスケットボール 準優勝
陸上部 男子100M 優勝 3 西岡勇太
準優勝 3 金本裕貴
男子800M 準優勝 3 野口拓矢
男子走り幅跳び 優勝 3 西岡勇太
準優勝 1 村山蒼磨
3位 3 金本裕貴
男子砲丸投げ 優勝 1 菅谷ニコ
準優勝 3 金本裕貴
男子4x100M 優勝 1 村山蒼磨
3 西岡勇太
3 金本裕貴
3 石川里央
準優勝 3 水野浩志
3 野口拓矢
1 菅谷ニコ
3 柴田真広

平成28年 全国高等専修学校体育大会

部活名 競技 成績 学年 氏名
バスケットボール部 男子バスケットボール 3位
陸上部 男子砲丸投げ 優勝 2 菅谷ニコ
準優勝 2 張替正司
男子4x100M 準優勝 2 張替正司
2 伊藤 楓
1 宇田川智貴
2 菅谷ニコ
女子100M 3位 2 榊枝敦子
女子800M 準優勝 2 池田 椿
女子走り幅跳び 準優勝 2 榊枝敦子
女子砲丸投げ 準優勝 1 村田真郁
女子4x100M 準優勝 2 須藤晴子
2 榊枝敦子
1 柳川早良
2 池田 椿

平成29年 全国高等専修学校体育大会

部活名 競技 成績 学年 氏名
陸上部 男子100M 3位 3 伊藤 楓
男子400M 3位 1 土屋貴寛
男子走り幅跳び 3位 3 伊藤 楓
男子砲丸投げ 優勝 3 菅谷ニコ
準優勝 3 塚原柊平
3位 2 馬場虎太郎
男子4x100M 優勝 3 張替正司
3 伊藤 楓
1 土屋貴寛
3 菅谷ニコ
男子駅伝 3位 3 伊藤 楓
1 土屋貴寛
1 馬場柾嘉
2 大熊優樹
2 岩本智貴
男子自転車競技 団体 準優勝 3 塚原柊平
3 張替正司
2 岩本智貴
男子自転車競技 個人 準優勝 3 塚原柊平
女子100M 準優勝 3 榊枝敦子
女子400M 優勝 3 池田 椿
女子800M 準優勝 3 池田 椿
女子走り幅跳び 準優勝 3 榊枝敦子
女子砲丸投げ 優勝 2 村田真郁
ページトップ